Histoire – Géographie : Session 2016

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I. ÉDUCATION CIVIQUE

  1. La vie internationale
  • Organisation des Nations Unies– Date de création et siège– Ses objectifs
  • Citez deux (02) raisons justifiant l’existence de l’Organisation des Nations Unies sur la gestion de la vie internationale.
  1. Les élections
  • Recopiez et complétez les pointillés– Le tiers des sénateurs est nommé par le . . . . . . . . . . et les deux tiers sont élus par les . . . . . . . . . . . . . . . .– Le parlement est composé par l’. . . . . . . . . . . . . et le . . . . . . . . . . . . . . .– Un député est élu par un suffrage . . . . . . . . . . . . pour un mandat . . . . . . . . . . . . . .
  1. La gestion de l’environnement planétaire
  • Qu’est-ce que la couche d’ozone ?
  • Pourquoi la couche d’ozone est-elle détruite actuellement ?
  • Donnez quatre (04) conséquences de la destruction de la couche d’ozone.

II. DEVOIR COMPOSÉ : HISTOIRE                                                               LA DEUXIÈME GUERRE MONDIALE

  1. Les belligérants
  • Donnez six (06) pays qui ont participé à la Deuxième Guerre Mondiale.
  • Placez-les dans leur groupe d’alliance respectif.
  1. Les phases de la guerre
  • Précisez les deux grandes phases de guerre.
  • Quelle est la principale raison qui a amené les États-Unis à entrer directement dans le conflit ?
  1. Les conséquences de la guerre
  • Dans quels domaines les États-Unis deviennent-ils une puissance mondiale après la guerre ?
  • Quelles sont les conséquences de la guerre en Europe ?

III. COMMENTAIRE DE DOCUMENT : GÉOGRAPHIE                                                  L’EXPLOITATION DE LA FORÊT A MADAGASCAR

. . . . . . . . . . Le taux de couverture forestière ne dépasse pas actuellement 21% à 23% du territoire national . . . . . . . .

                       Les causes de cette déforestation chronique sont connues : l’exploitation de la forêt pour les bois de feux, pour les bois d’industrie, pour les bois d’œuvre . . . . . . . . . la culture traditionnelle sur brûlis et les feux de brousse. Il en résulte un dérèglement de la condition climatique et du cycle des saisons auquel il faut ajouter la destruction de la faune et de la flore . . . . . . .

Source : « L’or vert, une richesse d’avenir », L’EXPRESSION DE MADAGASCAR      N° 1524 du 1er mars 2000, p.3

Questions

  1. Les forêts malagasy
  • La couverture forestière se dégrade à Madagascar. Justifiez à l’aide des éléments du texte.
  • Donnez le pourcentage du territoire national non couvert de forêt.
  • Quelles sont les utilités du bois pour la population malagasy ?
  1. La destruction de la forêt
  • D’après le texte, quelles sont les causes de cette destruction ?
  • Quelles en sont les conséquences ?
  1. Le changement climatique
  • Donnez deux (02) exemples montrant que la condition climatique et le cycle des saisons sont déréglés.
  • Proposez des solutions pour lutter contre ce changement climatique.
📝 CORRIGÉ COMPLET — Cliquez pour afficher

I. ÉDUCATION CIVIQUE

1. Organisation des Nations Unies

Date de création : 24 octobre 1945
Siège : New York (États-Unis)

Objectifs :

  • Maintenir la paix et la sécurité internationales
  • Développer des relations amicales entre les nations
  • Réaliser la coopération internationale (économique, sociale, culturelle)
  • Promouvoir les droits de l’homme et libertés fondamentales

Deux raisons justifiant l’ONU :

  1. Prévention des conflits : Forum de dialogue pour résoudre les différends par la négociation (Casques bleus)
  2. Coordination humanitaire : Action coordonnée face aux défis mondiaux via UNICEF, OMS, PAM, PNUD

2. Les élections (Madagascar)

  • Le tiers des sénateurs est nommé par le Président de la République et les deux tiers sont élus par les grands électeurs
  • Le Parlement est composé par l’Assemblée Nationale et le Sénat
  • Un député est élu par un suffrage universel direct pour un mandat de cinq (5) ans

3. La couche d’ozone

Définition : Zone de la stratosphère (15-50 km d’altitude) contenant de l’ozone (O₃) qui filtre les rayons UV nocifs.

Causes de destruction : CFC (réfrigérateurs, aérosols), halons, bromure de méthyle, solvants industriels.

4 conséquences :

  1. Augmentation des cancers de la peau
  2. Maladies oculaires (cataractes)
  3. Affaiblissement du système immunitaire
  4. Perturbation des écosystèmes (phytoplancton, agriculture)

II. HISTOIRE — LA SECONDE GUERRE MONDIALE

1. Les belligérants

LES ALLIÉS L’AXE
France
Royaume-Uni
URSS
Allemagne
Italie
Japon

2. Les phases de la guerre

Phase 1 (1939-1942) : Victoires de l’Axe — Blitzkrieg, chute de la France, expansion japonaise

Phase 2 (1942-1945) : Retournement — Stalingrad, Débarquement en Normandie, capitulations

Entrée en guerre des USA : Attaque japonaise sur Pearl Harbor le 7 décembre 1941

3. Les conséquences

Puissance américaine :

  • Économique : 50% production industrielle mondiale, Plan Marshall
  • Militaire : Monopole nucléaire, bases mondiales
  • Politique : Rôle central à l’ONU, leadership occidental

Conséquences en Europe :

  • 40 millions de morts, Shoah (6 millions de Juifs)
  • Destructions massives, économies ruinées
  • Division Est/Ouest, partage de l’Allemagne, Guerre froide

III. GÉOGRAPHIE — LA FORÊT À MADAGASCAR

1. Les forêts malagasy

Dégradation : Couverture forestière = 21-23% seulement du territoire

Territoire non couvert : 77% à 79%

Utilités du bois : Bois de feu, bois d’industrie, bois d’œuvre

2. Causes et conséquences

Causes : Exploitation forestière, culture sur brûlis (tavy), feux de brousse

Conséquences : Dérèglement climatique, érosion des sols (lavaka), perte de biodiversité, désertification

3. Changement climatique

Exemples de dérèglement :

  • Retard des saisons des pluies
  • Intensification des cyclones
  • Sécheresses prolongées (Sud)

Solutions :

  • Aires protégées, reboisement
  • Foyers améliorés, énergies renouvelables
  • Agroforesterie, éducation environnementale
  • Transfert de gestion aux communautés